В Каунасском районе, в Есе с рельсов съехал локомотив из Германии (Дуйсбурга) с четырьмя грузовыми вагонами. „Авария произошла в субботу в 23 ч. Команда работала всю ночь, состав отцепили, сейчас должны проводить работы по его поднятию и буксировке“, – сказала пресс-секретарь LTG grupė Сандра Тринкунайте-Римкене.

„Оставшиеся вагоны лежали на рельсах, в нескольких из них был метанол. Специалисты пожарной службы оценили ситуацию с безопасностью. Выяснилось, что опасности нет“, – сообщает LTG grupė. По предварительным данным, из-за аварии перекрыты соседние пути (два шириной 1520 мм), поэтому сейчас нарушено движение между Кибартай и Мариямполе. Согласно прогнозам, это скажется на пассажирских поездах Каунас-Кибартай -Каунас, Каунас-Мариямполе-Каунас, Вильнюс-Моцкава-Вильнюс – всего 22 рейса. Пассажиров поездов часть пути будут возить на автобусах.

Предполагается, что это коснется 800 пассажиров этих поездов. Авария сказалась и на двух транзитных пассажирских маршрутах. Движение транзитных пассажирских поездов на время будет остановлено вообще. Работники LTG начали работы на месте происшествия. Рано утром на место приехал и ВРИО гендиректора LTG Арунас Румскас. Планируется и приезд министра транспорта Юраса Таминскас.

Напомним, что в пятницу утром в Кедайняйском районе, на станции Гуджюнай с рельсов сошли три вагона со щебнем. Они лежали на боку, щебень высыпался. Люди во время инцидента не пострадали. Всего в составе было 20–30 вагонов, он шел из Радвилишкиса в сторону Каунаса, Палямонаса. Последствия аварии были ликвидированы 2 мая. „Подобные инциденты на железной дороге в течение нескольких дней - большая редкость. Каждый случай оценивают индивидуально. Причины будут известны после расследования“, – сказала Тринкунайте-Римкене.

Источник  www.delfi.lt

Фото источника